Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: Чистка клапана рециркуляции отработанных газов (РОГ)  (Прочитано 242401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
К вопросу о клапане ЕГР. Возьмите баллончик WD-40, ветоши, пару литров горячей воды и средство для мытья рук, сделаем фотоотчёт пока Юрик клиповать будет. :)
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

 

 

Оффлайн УВД

  • Освоился
  • Клубная карта №050
  • 00Минск
  • Репутация: 14
У тебя форсунки, а не клапан. Если не пропадет, обратись на "Камон Реил"
Каждому своё............

Hellraiser

  • Гость
У тебя форсунки, а не клапан. Если не пропадет, обратись на "Камон Реил"
От чего такой вывод?

pysik

  • Гость
Что такое(черный) дым ? - это несгоревшая соляра (образно) если форсунка СЦЫТ не распыляет то соляра полность не сгорает и выходит дымок ! может появиться детонация и звук стука ! Это всеволишь мои умозаключения ! Юр глянь клипом !

Hellraiser

  • Гость
Почему, когда сбросил клему с РОГа, вернулась мощь и дыма стало меньше? Проехал 5 км, больше пока не хочу, пока не клипану и не сниму клапан РОГ

ЗЫ результат сообщу позже...

Оффлайн JorikBY

  • Живу на форуме
  • 5849 OE-7
  • Клубная карта №002
  • byСамы цэнтр Еўропы
  • Репутация: 161
Весьма интересна в чем причина? У меня тоже стала поддымливать... но клапан не чистил с осени...так что представляю что там сейчас творится ))) Может саляру хреновую стали варить? :) Юра, ждем вестей.
« Последнее редактирование: 02.Апрель.2010, 15:21:37 от JorikBY »

Оффлайн IgoreV

  • Проверенный
  • Освоился
  • 3296 KE-7
  • Клубная карта №015
  • zwМинск
  • Репутация: 28
Почему, когда сбросил клему с РОГа, вернулась мощь и дыма стало меньше? Проехал 5 км, больше пока не хочу, пока не клипану и не сниму клапан РОГ

ЗЫ результат сообщу позже...
надо  машинке иногда дать прос..ться. Прикинь сколько шлака у тебя в выхлопной из-за неработающего клапана. У меня тоже дымок после чистки рога был. Километров 10 на 3000оборотах. если нет где разогнаться значит на второй или третьей передаче. Всё должно быть у тебя ок.

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
У тебя клапан может быть совершенно чистым, но работать неправильно (может не до конца открываться или закрываться, клинить) После чистки я смазывал ось и разрабатывал его, чтобы легко ходил. Когда шлак летит, он забивает и направляющую втулку РОГ.
При наличии Clipa можно поступить так:
на снятом клапане РОГ, подключить у нему разъём, подключить к машине clip, зайти в ЭБУ впрыска, управление исполнительными устройствами, РОГ.
И посмотреть как он работает.
« Последнее редактирование: 02.Апрель.2010, 18:04:07 от Bormann »
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

Hellraiser

  • Гость
Значит вот.  Вскрытие показало, что вся проблема в моём уже горячо любимом клапане РОГ. Видимо я переусердствовал при его чистке, выдраил до блеска даже шток. В результате немного сажи и его подклинило. Маааленькая щелочка осталась при его закрытии :( От сюда и дым черный, не много, но был... А теперь его тупо нет :) Всем чёрнодышащем Волосатам рекомендую не бежать сразу на СТО и платить бабосы, а чуть испачкаться и получить удовольствие и самоудовлетворение :) При наличии головочки на 10 и удлинителя ~7см с трещеточкой, процедура снятия/чистки/установки занимает 20-30 минут.

ЗЫ о форсунках: у меня коррекция хода форсунок у трёх от -0.5 до +0.5, а у одной ~1.1. Великий Реногуру сказал, что это в пределах нормы. А вот 4 - это уже перебор.

Оффлайн Felix

  • Проверенный
  • Постоялец
  • Клубная карта №055
  • ruКалужская область
  • Репутация: 128
При чистке РОГ столкнулся с такой проблемкой (если так можно сказать) - в месте сочленения клапана с коллектором тоже сажа-шлак, - сколько пальцы-тряпки-щетки позволили дотянуться - все удалил, хоть и нелегко это. Вопрос такой: остатки сажи в коллекторе опять на клапан лягут? Сгорят? Или на выпуск? Может ли обнести форсунки?

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
Ответ на вопрос довольно прост. Тебе нужно почистить блок диффузора, см. техноту по двигателям, раздел 12А-19. Стандартная процедура.
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

Оффлайн Felix

  • Проверенный
  • Постоялец
  • Клубная карта №055
  • ruКалужская область
  • Репутация: 128
Сегодня подсказали - сам не видел-не пробовал: есть в продаже жидкость, специальная, для читки стекол камина, сажу выжирает в два счета, даже пригоревшую! Дорогая, однако, но для РОГ - думаю, самое то!

Оффлайн Ignis

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 8080 KH-7
  • Клубная карта №007
  • byMinsk
  • Репутация: 95
Сегодня подсказали - сам не видел-не пробовал: есть в продаже жидкость, специальная, для читки стекол камина, сажу выжирает в два счета, даже пригоревшую! Дорогая, однако, но для РОГ - думаю, самое то!
Вот с этого места по подробнее...Что за жидкость, сколько стоит и где купить можно...
VelSatis.by - это каждый из НАС!!!
Detailing - в трех словах: мойка, полировка и уход за авто

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
Ну Вы ещё предложите средство для замачивания бинтов :)
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

Оффлайн Felix

  • Проверенный
  • Постоялец
  • Клубная карта №055
  • ruКалужская область
  • Репутация: 128
C Литвой сегодня общался, с отцом - говорит у них в Литве где-то 35 Lt стоит, я сам еще не присматривал, наверняка существуют такие штуки и в РФ и в РБ. Кроме того, есть мнение, что чистка РОГ без чистки коллектора - пустой звук...

Оффлайн Felix

  • Проверенный
  • Постоялец
  • Клубная карта №055
  • ruКалужская область
  • Репутация: 128
Ну Вы ещё предложите средство для замачивания бинтов :)
Ну бинты - бинтами, а сажу трудновато очистить, тем более из труднодоступных мест!