Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: Сцепление - Двухмассовый маховик  (Прочитано 235343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн JorikBY

  • Живу на форуме
  • 5849 OE-7
  • Клубная карта №002
  • byСамы цэнтр Еўропы
  • Репутация: 161
Сцепление - Двухмассовый маховик
« : 20.Январь.2010, 11:52:34 »
Вот товарищи и я приплыл...
Сцепление начинает (пока редко) пробуксовывать.
Походу влетаю на замену сцепления (2ух массового маховика) как и Михаил. Пока машина бегает и время есть, буду прорабатывать разные варианты починки и покупки деталей... о ценах и месте покупки (ремонта) буду отписываться тут.
« Последнее редактирование: 20.Январь.2010, 11:55:26 от JorikBY »

 

 

Оффлайн Михaил

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 5400 BP-3
  • Клубная карта №054
  • byГомель
  • Репутация: 69
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #46 : 17.Март.2010, 18:59:22 »
Михаил ты не совсем правильно понимаешь работу системы сцепления. Особенно насчет вставил-поставил. Сцепление не зависит от типа маховика. Оно или работает или нет.
позвольте с вами не согласиться. При мне приходилось в силу разных причин три раза снимать коробку. Хотел малой кровью заменить корзину и ведомый. Внутренняя часть двухмассового маховика стала раком и не включалась передача. При попытке всё вернуть на место сцепление уже отказывалось работать. Пришлось купить комплект валео и поставить. Теперь всё ок.
Как работает сцепление я знаю и могу Вам обьяснить принцип работы двухмассового маховика. Жду телефон в личку. Буду рад помочь. :)

Оффлайн JorikBY

  • Живу на форуме
  • 5849 OE-7
  • Клубная карта №002
  • byСамы цэнтр Еўропы
  • Репутация: 161
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #47 : 17.Март.2010, 23:27:01 »
aple - дело в том, что я теперь не боюсь по Европам кататься ))) сцепление уже поменял... читаем тему с начала ;)

Оффлайн aple

  • Проверенный
  • Освоился
  • 5374 BH-7
  • Клубная карта №022
  • Репутация: 18
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #48 : 18.Март.2010, 13:19:00 »
дело в том, что я теперь не боюсь по Европам кататься ))) сцепление уже поменял... читаем тему с начала ;)

Ну и здорово! ;D

Оффлайн Felix

  • Проверенный
  • Постоялец
  • Клубная карта №055
  • ruКалужская область
  • Репутация: 128
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #49 : 11.Май.2010, 16:40:16 »
Купил я своего Велика в 2008-м с косяком - он не разгонялся и не ехал, словом, оказалось буксует сцепление. Менял у офф дилера уже в 2009-м, при чем по Москве не все оффициалы берутся за дизель-ВелСатис - нужна спец гравицапа - съемник. И не каждая контора Рено в столице ее имеет!!!
В результате - сцепление в сборе "QH" - 15 000 RUR, подшипник оригинал - 5 600 RUR, ну еще пара пыльников-сальников для МКПП - плюс за работу, что бы все это снять-установить!- еще столько же, почти... Удар по бюджету семьи был существенным, мягко сказать. Мастер показал старое сцепление и подшипник - износ там минимален, как ни странно. А косяк, по его словам, то, что его меняли спецы-кустари (Литва!), и по ходу съемника этого не имели - а там сцепление в сборе необходимо взводить посредством именно такого инструмента. Даже при продаже, дилер меня предупредил. узел сцепления должен быть взведен. Пусть меня поправят специалисты, если как то не так изъяснился, но суть в целом такова. Будьте внимательны и осторожны с такой штукой как сцепление этого чудного автомобиля! :D
Если кому надо, узел сцепления и остальное - у меня все осталось.

Оффлайн УВД

  • Освоился
  • Клубная карта №050
  • 00Минск
  • Репутация: 14
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #50 : 11.Май.2010, 18:48:04 »
Новую карзину взводить не надо - она изначально взведена. Надо только отпустить стопоры. Старая взводится элементарно при помощи домкрата. Без всяких доп устройств. Скорее всего,  когда ставили не отпустили стопора.
Каждому своё............

Оффлайн Felix

  • Проверенный
  • Постоялец
  • Клубная карта №055
  • ruКалужская область
  • Репутация: 128
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #51 : 11.Май.2010, 20:33:03 »
...Без всяких доп устройств...
Узел сцепления, который купил - не был взведен до конца, об этом мне мастер сказал и показал, а менеджер уже хотел отказать в работе - т.к. деталь не оригинальная и не в исх состоянии. И почему тогда из всех офдилеров Москвы (а их больше десятка) - только МусаМоторс и Авантайм согласились взяться за замену, а остальные в один голос (как сговорились!) - отказали, сославшись на отсутствие специнструмента?

Оффлайн Михaил

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 5400 BP-3
  • Клубная карта №054
  • byГомель
  • Репутация: 69
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #52 : 20.Май.2010, 21:59:58 »
...Без всяких доп устройств...
Узел сцепления, который купил - не был взведен до конца, об этом мне мастер сказал и показал, а менеджер уже хотел отказать в работе - т.к. деталь не оригинальная и не в исх состоянии. И почему тогда из всех офдилеров Москвы (а их больше десятка) - только МусаМоторс и Авантайм согласились взяться за замену, а остальные в один голос (как сговорились!) - отказали, сославшись на отсутствие специнструмента?
Могу предположить что просто дизеля официально не поставлялись и в связи с этим на сервисе не только нет необходимого инструмента но и подготовленных кадров.

Оффлайн Velman

  • Проверенный
  • Только пришёл
  • 9729 IM-7
  • Клубная карта №043
  • Репутация: 1
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #53 : 03.Июнь.2010, 13:24:49 »
Коллеги, а кто-нибудь ставил вместо двухмассового одномассовый маховик? Изменилось ли что-нибудь в машине после установки одномассового маховика? Шум, комфорт, вибрация ...

Оффлайн JorikBY

  • Живу на форуме
  • 5849 OE-7
  • Клубная карта №002
  • byСамы цэнтр Еўропы
  • Репутация: 161
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #54 : 03.Июнь.2010, 14:09:44 »
Михаил ставил одномассовый. Вроде все тип топ... Миша, подтверди...!?! ;)

Оффлайн Михaил

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 5400 BP-3
  • Клубная карта №054
  • byГомель
  • Репутация: 69
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #55 : 03.Июнь.2010, 22:10:28 »
могу даже дать проехать. :)

Оффлайн Velman

  • Проверенный
  • Только пришёл
  • 9729 IM-7
  • Клубная карта №043
  • Репутация: 1
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #56 : 12.Июль.2010, 11:35:38 »
Поставил одномассовый маховик - машина стала менее комфортная, появился шум при разгоне, шум шестерен в коробке при заводке без выжатого сцепления, стало больше шума в салоне на холостых. Измерил шум шумомером - 48 дБ с одномассовым маховиком. В связи с некоторыми проблемами с ЖЛ , удалось заменить  одномассовый на двухмассовый - машина вернулась к "бизнесс-классу". Все неприятные звуки и вибрации исчезли, шумомер показал уровень шума в салоне - 44 дБ, как у "вылизанного Волосатиса Бормана".  Выводы: в моем случае конктретный опыт показал, что для сохранения "уровня" машины нужно ставить двухмассовый оригинальный маховик. Хотя не исключаю, что можно не иметь проблем и с одномассовым. Смотрел на ЖЛ в пятницу машину Михаила - у него шум на холостых в салоне 48 дБ, но шума в коробке при заводке нет.  Надеюсь мой опыт будет полезен всем кто столкнется с этой проблемой.

Оффлайн DennisDN

  • Живу на форуме
  • Клубная карта №092
  • 00
  • Репутация: 157
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #57 : 06.Январь.2011, 10:53:09 »
Вот и накрывается мое сцепление...  :'(
Два дня назад давал задним ходом на стоянке возле магазина, а снега было тьма тьмущая под колесами, немного буксовал и подпалил сцепление, чуток провалилась педаль сцепления. Думал все будет нармуль, но на след. день, когда поехал на машине, обнаружил, что при резком ускорении с 2000 до 3000 об/мин пробуксовывает сцепление. Биений по маховику не прослушивается пока.
Вопросы к знатокам:
1) Насколько сложно менять самому сцепление или лучше не париться и ехать на СТО?
2) При замене сцепления какие сальники полуосей менять надо?

Оффлайн JorikBY

  • Живу на форуме
  • 5849 OE-7
  • Клубная карта №002
  • byСамы цэнтр Еўропы
  • Репутация: 161
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #58 : 06.Январь.2011, 11:29:46 »
Езжай к Саше Борману. Я ему отдал свой комплект сцепления. Если запцацки еще остались у него, то возможно он тебе поможет. Новый комплект сцепления на VS = 600 эура.

Оффлайн Михaил

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 5400 BP-3
  • Клубная карта №054
  • byГомель
  • Репутация: 69
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #59 : 06.Январь.2011, 12:16:32 »
Вот и накрывается мое сцепление...  :'(
Два дня назад давал задним ходом на стоянке возле магазина, а снега было тьма тьмущая под колесами, немного буксовал и подпалил сцепление, чуток провалилась педаль сцепления. Думал все будет нармуль, но на след. день, когда поехал на машине, обнаружил, что при резком ускорении с 2000 до 3000 об/мин пробуксовывает сцепление. Биений по маховику не прослушивается пока.
Вопросы к знатокам:
1) Насколько сложно менять самому сцепление или лучше не париться и ехать на СТО?
2) При замене сцепления какие сальники полуосей менять надо?
Меня вот интересует вопрос, если маховик нормальный то возможно ли поменять только ведомый диск а корзину и выжимной не трогать?
Еще интересный вопрос, когда менял себе сцепление то ведомый диск был почти новый а пробуксовка была видимо из-за того что износился двухмассовый маховик и провалился незначительно.
И по существу вопроса, знатоком себя не считаю но отвечу что знаю.
1. Сам не поменяешь. Кроме трудностей сьема чисто физических, надо еще взводить корзину. Если новая то вроде взведенная идет, но не помню.
2. Сальники не меняются.

ПиСи, может все устаканится, поезди понаблюдай  :) не знаю насколько быстро реагирует механизм регулировки сцепления.

Оффлайн DennisDN

  • Живу на форуме
  • Клубная карта №092
  • 00
  • Репутация: 157
Re: Сцепление - Двухмассовый маховик
« Ответ #60 : 06.Январь.2011, 13:01:58 »
.....Новый комплект сцепления на VS = 600 эура.
Антоха, пока ниче не нашел за 600 ойро, на данный момент выскакивает около 900 ойро. Надо на рынок еще съездить или на Некрасова.
ПиСи, может все устаканится, поезди понаблюдай  :) не знаю насколько быстро реагирует механизм регулировки сцепления.
Вот на этом спасибо Миша!  :) Обнадежил. В выходные предстоит поездка на 600 км (туда обратно), вот и посмотрю как оно себя вести будет. Главное чтобы в дороге не стать.  :)
« Последнее редактирование: 06.Январь.2011, 13:06:33 от dennisdn »