Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: Подсветка блока управления климатом  (Прочитано 54545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн JorikBY

  • Живу на форуме
  • 5849 OE-7
  • Клубная карта №002
  • byСамы цэнтр Еўропы
  • Репутация: 161
Перестала работать подсветка блока управления климатом. У Bormanna не все сегменты горели на ЖКИ.
Ну мы с ним в гараже и нахимичили, что у обоих перестали экраны в климе нормально работать... я пытался восстановить контакты - тщетно... Bоrmann уже поставил новый блок, я еще не доехал до разборки.

Подправил для лучшей ясности.. :)
« Последнее редактирование: 28.Январь.2010, 15:44:29 от Bormann »

 

 

Оффлайн Big

  • Живу на форуме
  • byМинск
  • Репутация: 280
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #1 : 25.Январь.2010, 14:58:36 »
О, тут поподробнее, у меня экран, точнее сегменты на нем стали пропадать после химчистки салона, до этого работал он нормально, теперь по разному, иногда сегмент просвечивается, когда прогревается он гаснет... вот думал что надо, как раньше в часах "Электроника", аккуратно разбираешь и ластиком снимаешь окисление.
А что у вас случилось, почему все перестало работать?
« Последнее редактирование: 28.Январь.2010, 15:45:18 от Bormann »

Оффлайн JorikBY

  • Живу на форуме
  • 5849 OE-7
  • Клубная карта №002
  • byСамы цэнтр Еўропы
  • Репутация: 161
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #2 : 25.Январь.2010, 15:14:20 »
У меня все намного проще. У меня не работала подсветка экрана, но показывал он исправно и правильно то что должен показывать!!! Собрались мы с Bormann-ом в гараже (у него кстати подсветка работала, но не отображались все сегменты на экране) разобрали блоки управления климатом, пропаяли мне плату, в которую устанавливается шлейф ЖКИ-экрана - ВУАЛЯ - подсветка заработала )))) но нам с Сашей показалось, что контакты на шлейфе моего экрана выглядят окисленными... взяли какой-то буржуйский охрененный обезжириватель/очиститель, натерли им контакты и прошлись нулёвочкой (шо делать было категорически нельзя)... Как итог - затерли штук 5 контактов.
Почитал умных форумов про восстановление шлейфов. Поехал на радио-рынок в Жданы, купил хитроумный проводниковый клей для восстановления контактов. Но прорисовать заново контакты не получилось, т.к. они располагаются очень близко друг к другу.
Будем покупать другой блок управления :) Цена вопроса - 50 у.е.

Оффлайн Big

  • Живу на форуме
  • byМинск
  • Репутация: 280
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #3 : 25.Январь.2010, 16:30:40 »
как я понимаю вопрос скорее всего в нулевочке :-)
я обычно резинкой для карандашей обрабатываю и спиртиком.

Разбирать там хоть легко?
Честно говоря я в машине еще сам ничего не ремонтировал... так что, если поговорка верна, то ничего поломать не должен... в первый раз :-)

P.S. подсветка тоже не светилась. Но это мне сделали на Желтой линии

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #4 : 26.Январь.2010, 19:46:45 »
Big, если возникает такая проблема как у тебя, дело не в шлейфе, надо пропаивать резисторы на плате. Я тоже сначала думал, что дело в шлейфе. Ошибался .. Кстати лежит у меня до сих пор блок управления. Если у тебя индикатор не тронут, то можно проблему твою решить очень легко. Пиши.
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

Оффлайн Wowka321

  • Только пришёл
  • byМинск
  • Репутация: 0
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #5 : 27.Январь.2010, 11:52:00 »
 :o. Оказываеться там все-же есть подсветка  ;D А я-то думаю, как же в темноте понять сколько там чего...  ;D
Подскажите, как добраться туда, много-ли чего снять придеться. С электроникой на ты...

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #6 : 27.Январь.2010, 12:01:41 »
Разбирается всё буквально за 2 минуты. Сначала снимаются боковые накладки на торпеде, они сдвигаются. Затем снимается пластиковая часть вокруг кулисы коробки передач и пепельница. Картоприёмник отводится в сторону и вынимается блок управления климатом, сзади его 2 разъёма, аккуратно не сломать. Отсоединяешь разъёмы, достаёшь блок. Сам блок разбирается ещё проще, всё на пластиковых защёлках, не рекомендую отключать шлейф ЖКИ, потом могут возникнуть проблемы с целостностью контактов. Вроде всё.
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

Оффлайн JorikBY

  • Живу на форуме
  • 5849 OE-7
  • Клубная карта №002
  • byСамы цэнтр Еўропы
  • Репутация: 161
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #7 : 27.Январь.2010, 13:37:46 »
Wowka321 - там все легко...подожди недельку-другую, выложу с фотками пошаговую инструкцию.

Оффлайн Дмитрий-MSK

  • Проверенный
  • Форумчанин
  • Клубная карта №033
  • ruМосква
  • Репутация: 27
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #8 : 28.Январь.2010, 13:36:11 »
У меня все намного проще. У меня не работала подсветка экрана, но показывал он исправно и правильно то что должен показывать!!! Собрались мы с Bormann-ом в гараже (у него кстати подсветка работала, но не отображались все сегменты на экране) разобрали блоки управления климатом, пропаяли мне плату, в которую устанавливается шлейф ЖКИ-экрана - ВУАЛЯ - подсветка заработала )))) но нам с Сашей показалось, что контакты на шлейфе моего экрана выглядят окисленными... взяли какой-то буржуйский охрененный обезжириватель/очиститель, натерли им контакты и прошлись нулёвочкой (шо делать было категорически нельзя)... Как итог - затерли штук 5 контактов.
Почитал умных форумов про восстановление шлейфов. Поехал на радио-рынок в Жданы, купил хитроумный проводниковый клей для восстановления контактов. Но прорисовать заново контакты не получилось, т.к. они располагаются очень близко друг к другу.
Будем покупать другой блок управления :) Цена вопроса - 50 у.е.




Ну вы блин даете!!! Это проблема была и у Лагуны 2
Решаеться очень легко . все разбираем и пояем один единственный резистор. он от перегрева отходит.. вот и все!!!
« Последнее редактирование: 28.Январь.2010, 13:39:27 от Дмитрий-MSK »

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #9 : 28.Январь.2010, 13:44:56 »
Как раз резистор мы припаяли и всё было сначала хорошо. Контакты были плохие на ЖКИ. Тему эту давно читали, знаем :)
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

Оффлайн JorikBY

  • Живу на форуме
  • 5849 OE-7
  • Клубная карта №002
  • byСамы цэнтр Еўропы
  • Репутация: 161
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #10 : 28.Январь.2010, 13:49:18 »
Все верно ))) осталось выложить фоты по разбору панели и изъятию блока климата!

Оффлайн Wowka321

  • Только пришёл
  • byМинск
  • Репутация: 0
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #11 : 28.Январь.2010, 15:08:16 »
Вай, JorikBY, спасибо  ;) . Ну по времени не горит остальные фоты. Все-равно до весны не полезу, не втыркивает на морозе копаться с разборкой  :)
P.S. А какого цвета хоть подсветка там? Может сразу заодно гламурненькую подсветку сделать  ::)

Оффлайн Big

  • Живу на форуме
  • byМинск
  • Репутация: 280
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #12 : 28.Январь.2010, 17:29:41 »
если резистор отошел какие симптомы на экране?
что перестает светиться, а что светится?

а подсветка белого цвета, как и панель
« Последнее редактирование: 28.Январь.2010, 17:31:21 от Big »

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #13 : 28.Январь.2010, 17:35:56 »
Резистор не отошёл, визуально вроде всё в порядке, холодная пайка, контакт пропадает со временем, пропаять, это болезнь этих блоков. На экране симптомы простые, не работает светодиодная подсветка экрана белого цвета.. :)
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

Оффлайн Big

  • Живу на форуме
  • byМинск
  • Репутация: 280
Re: Подсветка блока управления климатом
« Ответ #14 : 28.Январь.2010, 17:37:32 »
понятно, не мой случай... у меня подсветка работает :-)

у меня сегменты не все светятся :-)
причем они то светятся, то нет, но все больше нет... вот думаю что они окислились от химчистки салона.