Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: ошибка фазорегулятора - DF589  (Прочитано 697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн PavelP

  • Только пришёл
  • ruМосква
  • Репутация: 2
ошибка фазорегулятора - DF589
« : 11.Август.2021, 11:43:38 »
Симптомы: завышенные и плавающие обороты холостого хода от 600 до 1000 об/мин. Иногда глохнет на холостом ходу.

Единственная ошибка по CLIP - DF589 - "Ошибка цепи фазорегулятора правой стороны" (я правильно понимаю, что правая - это дальняя, та которая со стороны салона?) Стиранию не поддаётся, тут же появляется снова.  Замена клапана фазорегулятора на новый оригинал ничего не дала. 12В на втором контакте его колодки присутствует.

 В документах про эту ошибку пишут только про проверку эл. цепей. Так вот вопрос: я правильно понимаю, что эта ошибка чисто электрическая, т.е. ЭБУ не видит правильного сопротивления со стороны клапана? Или эта ошибка возникает от "неправильной" фазы распредвала, т.е. придётся копать в сторону самих шестерён фазорегулятора, подвода масла к нему, датчик распреда и коленвала...

Заранее спасибо за любой опыт!

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
Re: ошибка фазорегулятора - DF589
« Ответ #1 : 11.Август.2021, 23:25:40 »
на моей памяти несколько подобных случаев, меняли фазорегулятор, ставили б/у
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

Оффлайн PavelP

  • Только пришёл
  • ruМосква
  • Репутация: 2
Re: ошибка фазорегулятора - DF589
« Ответ #2 : 13.Август.2021, 09:55:21 »
Спасибо за подсказку! При стоимости работ, которую мне обозначили, фазорегулятор можно ставить не то, чтобы б/у, а из чистого золота. Всё равно его цена будет незаметна. Может обойдётся? Не может датчик положения распредвала врать? Или промывка маслом? Прикрепляю "Контекст появления неисправности из Clip...

Оффлайн Сивер

  • Форумчанин
  • Клубная карта №093
  • ruВладикавказ
  • Репутация: 13
Re: ошибка фазорегулятора - DF589
« Ответ #3 : 15.Август.2021, 03:54:24 »
Речь идёт про ряд "В" , а это ряд цилиндров ближе к радиаторам !

Оффлайн PavelP

  • Только пришёл
  • ruМосква
  • Репутация: 2
Re: ошибка фазорегулятора - DF589
« Ответ #4 : 16.Август.2021, 09:45:28 »
Я тоже так думал. Теперь у меня в наличии два запасных клапана фазовращателя на обе головы.  :D

На самом деле, любимый производитель навёл жуткую путаницу в нумерации фазовращателей. Сивер, Вы абсолютно правы - у VQ35 первая головка - ближняя к салону, вторая - к радиаторам. Так нумеруются свечи, распредвалы и прочие детали. Но не фазовращатели  :-[ Смотрим техноту, которая описывает ошибку DF589, которая как они пишут относится ко "второму" распредвалу. Там предлагают проверять цепь от контакта 104 ЭБУ. Смотрим электросхему, куда идёт цепь от 104? К восьмипиновому разъёму, который стоит на ближней к салону голове. Делаем вывод, что DF589 относится к салонной головке.

Тем временем, частично сам отвечу на свой вопрос: ошибкам DF589 и DF588 вообще наплевать на состояние электроцепи до клапана. Провёл эксперимент, скинул разъём с исправного клапана фазовращателя на "радиаторной" головке. Делал на горячей машине.  Ошибка DF588 не вылезла. Появилась она только после 10 минутной поездки. Как мне кажется, ЭБУ смотрит только за фазой распредвала, пока она его устраивает - всё ОК.
И ещё один эксперимент. Отсоединяем разъём от клапана, стоящего на машине, и прищёлкиваем на него один из запасных клапанов. Заводимся, подгазовываем. Так вот, на исправной "радиаторной" головке на клапане чувствуются очень короткие импульсы, шток остаётся практически неподвижным. То есть, похоже, ЭБУ устраивает тот угол, который он видит на этой голове. Подключаем клапан к неисправной "салонной" головке. При первой же подгазовке шток клапана полностью выдвигается в открытое состояние. То есть, ЭБУ пытается изменить угол на этой голове, угол не меняется, что становится причиной появления DF589.
Подскажите, ни у кого не было опыта оживления шестерни фазовращателя без снятия с двигателя? Где-то у финиководов видел рецепт: промывка от Liqui Moly с последующей заменой масла. Не пробовали? Уж очень не хочется снимать двигатель...

Заранее спасибо!

Оффлайн Сивер

  • Форумчанин
  • Клубная карта №093
  • ruВладикавказ
  • Репутация: 13
Re: ошибка фазорегулятора - DF589
« Ответ #5 : 16.Август.2021, 15:17:17 »
Пока не было такого трабла. Не знаю даже чем тебе помочь. На вайбере спроси , может там кто сталкивался с такой проблемой.