Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: Коробка автомат  (Прочитано 275398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Ignis

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 8080 KH-7
  • Клубная карта №007
  • byMinsk
  • Репутация: 95
Коробка автомат
« : 20.Январь.2010, 11:34:15 »
Пишем кто что знает о коробке автомат. Если с механикой все просто и надежно, то с АКПП у кого то все отлично, а у кого то уже возникают проблемы.
1. На сколько мне известно стало, то масло в АКПП стоит менять каждые 90т.км. после общего пробега авто от 150т.км.
2. Часто дерганье в переключении передачи в АКПП причиной может быть старое масло и сбой "синхронизаторов"( я так их называю, не помню как по "научному" ::) ).
VelSatis.by - это каждый из НАС!!!
Detailing - в трех словах: мойка, полировка и уход за авто

 

 

Оффлайн Big

  • Живу на форуме
  • byМинск
  • Репутация: 280
Re: Коробка автомат
« Ответ #1 : 25.Январь.2010, 21:04:42 »
Ну в общем-то обслуживается и масло меняется :-)
Уже делал 2 раза, первый надо было - удар был, второй раз сальник потек, пришлось сливать масло и новое заливать.

Оффлайн Sergofan

  • Проверенный
  • Новичок
  • 3353 IT-7
  • Клубная карта №014
  • Репутация: 0
Re: Коробка автомат
« Ответ #2 : 25.Январь.2010, 21:07:20 »
Щупа и вправду нет. Я тоже слышал, что коробка не обслуживается

Оффлайн Ignis

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 8080 KH-7
  • Клубная карта №007
  • byMinsk
  • Репутация: 95
Re: Коробка автомат
« Ответ #3 : 25.Январь.2010, 21:33:20 »
Если есть желание угробить автомат, то конечно можно поменять масло, а так вообще автомат на "волосатике" не обслуживается. У меня 3.0 d я даже щуп коробки найти не могу.
Опанаки=) А я хотел сменить масло в АКПП, хотя может ты имел ввиду механику? там точно по-моему ничего трогать нет смысла.
Щупа и вправду нет. Я тоже слышал, что коробка не обслуживается
а зачем самому менять масло...такую процедуру сам не выполнишь. Масло меняется в коробке методом шприцевания, оно самотеком не меняется...
Ну в общем-то обслуживается и масло меняется :-)
Уже делал 2 раза, первый надо было - удар был, второй раз сальник потек, пришлось сливать масло и новое заливать.
И я уверен, что меняется, как и любое авто с АКПП, то раз в N-ное время надо менять масло в коробке, на БМВ к примеру после 200т.км каждые 100т.км, на Рено думаю тоже самое, хотя у меня счас родной пробег 144т.км, но все таки мысли есть уже сменить к 200т.км, это походу к концу лета
А так по инфе из инета - При замене главное залить масло какое рекомендовано компанией Рено (ELF RENAULTMATIC D3 SYN (DP0) DEXRON III, фасуется по 0.5л. и что самое важное на обороте на итикетке мелким шрифтом в низу написано ОБЯЗАТЕЛЬНО --Renault DP0)и ТОЧНО СОБЛЮСТИ уровень залитого масла. Но на сервисе и так все знают...на Рено сказали что удовольствие стоит 265тыс.(с учетом самого масла и работы по замене) Буду менять как только потеплеет...
« Последнее редактирование: 25.Январь.2010, 21:44:43 от Ignis »
VelSatis.by - это каждый из НАС!!!
Detailing - в трех словах: мойка, полировка и уход за авто

Оффлайн Ignis

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 8080 KH-7
  • Клубная карта №007
  • byMinsk
  • Репутация: 95
Re: Коробка автомат
« Ответ #4 : 25.Январь.2010, 21:53:15 »
Щуп есть его просто не видно сверху проверить уровень можно подобравшись снизу. А ремонт и обслуживание разные вещи, если вы пробили поддон то понятно что придется залить новое масло.
тут не поспоришь...Просто есть такое понятие как обслуживание, но вопрос временные рамки каковы...Нигде толком не сказано ничего.
Знаю, что пишут многие что как только есть вопросы субъективные в работе АКПП, то стоит сделать диагностику, а в ряде случаев после смены масла...АКПП работает так, что хозяин не может поверить как он ездил на авто с "тугадумной"/или другой неисправности в акпп...
VelSatis.by - это каждый из НАС!!!
Detailing - в трех словах: мойка, полировка и уход за авто

Оффлайн Ignis

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 8080 KH-7
  • Клубная карта №007
  • byMinsk
  • Репутация: 95
Re: Коробка автомат
« Ответ #5 : 25.Январь.2010, 22:15:32 »
Да вот нигде в инете нету инфы где было бы точно сказано что на ВелСатис коробка не обслуживается...На Рено говорят, что обслуживание в зависимости от пробега рекомендовано, но после диагностики АКПП...а там уж как Клип скажет=)
VelSatis.by - это каждый из НАС!!!
Detailing - в трех словах: мойка, полировка и уход за авто

Оффлайн Big

  • Живу на форуме
  • byМинск
  • Репутация: 280
Re: Коробка автомат
« Ответ #6 : 25.Январь.2010, 22:22:28 »
Вот вот вот, и я такое слышал...
кто прав, кто виноват определить тяжело, так что остается только надеятся и смотреть кому как повезет.

Оффлайн Sergofan

  • Проверенный
  • Новичок
  • 3353 IT-7
  • Клубная карта №014
  • Репутация: 0
Re: Коробка автомат
« Ответ #7 : 26.Январь.2010, 19:09:23 »
Мне кажется, что поэтому и надо искать информацию в офф. мануалах, где сказано о сервисе коробки

Оффлайн JorikBY

  • Живу на форуме
  • 5849 OE-7
  • Клубная карта №002
  • byСамы цэнтр Еўропы
  • Репутация: 161
Re: Коробка автомат
« Ответ #8 : 27.Январь.2010, 10:56:35 »
Ignis - у меня была BMW Е39 2001г.в. - стептроник. Масло там LongLife - замена не требуется - на весь срок службы авто. НО... клапан для слива и заправки есть - на случай, если уровень масла упадет при смене радиатора и т.п. Короче, думаю в Велике та же история...

Оффлайн Ignis

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 8080 KH-7
  • Клубная карта №007
  • byMinsk
  • Репутация: 95
Re: Коробка автомат
« Ответ #9 : 27.Январь.2010, 19:57:40 »
Короче, думаю в Велике та же история...
где это написано?Что у нас тоже самое что и БМВ?
VelSatis.by - это каждый из НАС!!!
Detailing - в трех словах: мойка, полировка и уход за авто

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
Re: Коробка автомат
« Ответ #10 : 27.Январь.2010, 20:35:39 »
Действительно, причём тут BMW? :)
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

Оффлайн Ignis

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 8080 KH-7
  • Клубная карта №007
  • byMinsk
  • Репутация: 95
Re: Коробка автомат
« Ответ #11 : 27.Январь.2010, 20:54:07 »
Полазал по инету и на форуме клуба ВелСатис Франция, тоже столкнулся с вопросами о АКПП и замене масла...пишут, что рекомендуется, если есть какой-то дисбаланс в работе коробки, подтвердить проблему поможет диагностика АКПП...
Ну а так менять масло стоит, но от большого пробега...большим пробегом уже считается где то 200т.км...
У меня 144т.км, я думаю весной пройти диагоностику АКПП, ну если проблем не будет, то думаю Осенью менять...как раз 30т. км. точно накатаю к тому времени
VelSatis.by - это каждый из НАС!!!
Detailing - в трех словах: мойка, полировка и уход за авто

Оффлайн Ignis

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 8080 KH-7
  • Клубная карта №007
  • byMinsk
  • Репутация: 95
Re: Коробка автомат
« Ответ #12 : 28.Январь.2010, 20:02:04 »
Не читали? http://www.abw.by/archive/480/VR-Renault/
Не читал. Но там идет речь, цитирую:
Цитировать
- На автомобилях Renault c 1993 по 2000 год можно увидеть автоматические коробки передач разных моделей.
А На Рено ВелСатис  начало продаваться с 2002г., да и коробка автомат, если мне не изменяет память от Ниссана.
VelSatis.by - это каждый из НАС!!!
Detailing - в трех словах: мойка, полировка и уход за авто

Оффлайн Ignis

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 8080 KH-7
  • Клубная карта №007
  • byMinsk
  • Репутация: 95
Re: Коробка автомат
« Ответ #13 : 28.Январь.2010, 22:23:58 »
Ну да,коробки выпускаемые до 2000 года можно было отремонтировать только на единственном заводе, а вот после 2000-го они так упростились ,что их теперь можно разбирать в любом гараже на коленках.
Ну я тоже часто слышал, что уже АКПП ремонтируют в гаражах. Но как по мне, то гараж гаражу рознь...Лучше отдать АКПП на ремонт специалистам...Хоть гарантию можно получить и в случае чего возместить ремонт/замену...
VelSatis.by - это каждый из НАС!!!
Detailing - в трех словах: мойка, полировка и уход за авто

Оффлайн Big

  • Живу на форуме
  • byМинск
  • Репутация: 280
Re: Коробка автомат
« Ответ #14 : 28.Январь.2010, 22:25:22 »
осталось понять цену вопроса... сколько стоит коробка :-)

P.S. Ignis как мне кажется в предыдущем посте была ирония, а ты так серьезно отвечаешь. прикольненько ;-)
« Последнее редактирование: 28.Январь.2010, 22:27:51 от Big »