Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: Полярность в проводке авто  (Прочитано 2431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн zoxma

  • Только пришёл
  • 111 11-7
  • Репутация: 0
Полярность в проводке авто
« : 11.Май.2018, 18:13:07 »
Задался вопросом как определить + и - проводки авто чтобы правильно подключить динамики (+и- динамиков известен).

Решил попробовать так: лампочка w5w от неё провода один на кузов авто другой на один из проводов в итоге лампочка горит и на одном и на втором проводе как будто оба провода плюсовые. При этом динамик от этих проводов работает, возможно ли такое? Вся эта ситуация была на водительской двери и вполне возможно что проводка там как то менялась или переделывалась. Решил проверить на остальных дверях там стояли стандартные фишки рено на динамики и они были плюс и минус тоесть лампочка горела только на одном проводе.

В общем вопрос в том что же у меня в первой двери? 2 плюса? но тогда почему динамик играет? и как посоветуете определить все таки правильную полярность?

Дополнительно
Динамики устанавливаться будут не родные (пионер)
На всех дверях кроме водительской стандартные фишки рено и на них плюс там где защелка.
На водительской стоит не стандартная фишка её можно подключить любой стороной.На слух изменение уловить не получается.

Оффлайн zoxma

  • Только пришёл
  • 111 11-7
  • Репутация: 0
Re: Полярность в проводке авто
« Ответ #1 : 14.Май.2018, 00:00:30 »
Хотя пожалуй я поторопился.
На днях одолжил мультиметр и решил им определить полярность

Действовал исходя из того что если показания на дисплее без минуса то плюс мультиметра подключен к плюсу проводки, если на дисплее появляется минус то наоборот.

Начал замерять, минус мультиметра на кузов авто а плюс на один и на второй провод поочередно. И на первом и на втором проводе показания 6 волт положительные, тоесть теория про то что это два плюсовых провода как бы подтверждается.
(поменяв местами щупы мультиметра показания становятся минус 6 вольт)

Потом подключил мультиметр чисто на 2 этих провода и показания 0 волт (правда был момент когда показало 0.02 вольта и по ним даже удалось полярность определить но было это только на водительской двери и не постоянно)

Ранее написал что в остальных дверях четко определяется + и - на самом деле это не так на них такая же ситуация как я описал только что. (первые замеры лампочкой делал в торопях и только на 1 двери)
Тоесть во всех 4 дверях провода идущие на динамики как будто плюсовые.

Помимо всего этого разобрался что фишка на водительской двери всетаки стандартная но на ней не хватает одной из частей.
Посмотрев фишки на остальных дверях понял как подключить динамики. В общем то проблема решилась.

Но сам факт того что не могу определить полярность даже прибором не даёт покоя.
На всех авто такая ситуация?
Может быть это такая проводка специальная? и на ней вообще без разницы как подключать динамики?

Проводка кстате вроде стандартная провода в основном какието оранжевые гдето встречается фиолетовый
PS. я так понимаю нет электриков :(

Оффлайн Папа

  • Живу на форуме
  • 4318 EK-2
  • Клубная карта №097
  • byОрша
  • Репутация: 42
Re: Полярность в проводке авто
« Ответ #2 : 14.Май.2018, 06:42:40 »
На хорошей аппаратуре и  хороших динамиках можно определить на слух. При правильной полярности будут более выражены басы. При неправильной будет выдаваться среднечастотка. С кузовщине динамики не связаны--- только аппаратура.Удачи.