Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: Замена задних тормозных дисков (фото)  (Прочитано 8487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
Решил поменять диски. Мои были совсем стёрты и поедены, даже не блестели, толщина 7.5 мм, допустимо 9 мм :)
В Рено Велсатис задние тормозные диски в оригинале идут с подшипниками и кольцами ABS. Можно купить китайские сравнительно недорого, около 45 у.е за штуку, придётся перепрессовывать подшипник и кольцо ABS, которое достаточно хрупкое. Новый диск SNR в сборе с подшипником и кольцом ABS стоит около 100 евро. Мне повезло, я купил практически идельные б/у толщиной 11.5 мм, новые 12 мм. совсем недорого.
Итак, меняем.
1. Снимаем колесо (фото 1)
2. Снимаем тормозной суппорт, он крепится двумя болтами, ключом на 18 верхний, головкой нижний. (фото 2 и 3)
3. Снимаем цинковую крышечку, которая закрывает гайку. (фото 4)

« Последнее редактирование: 12.Март.2010, 11:17:00 от Bormann »
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
Re: Замена задних тормозных дисков (фото)
« Ответ #1 : 12.Март.2010, 11:29:40 »
Продолжаем работать :)

4. Откручиваем гайку на 36 головкой с длинным воротком, зажато большим моментом. (фото 5)
5. Снимаем диск с подшипником, видим шайбу, которую не забываем после чистки поставить на место. (фото 6)
6. Чистим всё от грязи, внимательно, датчик ABS не трогаем.
    Снимаем старые колодки, чистим суппорт, смазываем подвижную часть (фото 7)
7. Ставим новый диск, новые колодки в суппорт и суппорт на место, болтики закручиваем хорошенько, всё-таки тормоза собираем, а не фару крепим на пластик. (фото 8 )
Подводим колодки нажатием на педаль тормоза. Всё. :)

P.S. Упустил один момент. Поршень тормозного цилиндра необходимо вкрутить вращением по часовой стрелке с усилием, чтобы поставить новые колодки и диск.
Да.. и ещё ... и не забудьте поставить колесо. :)
« Последнее редактирование: 12.Март.2010, 11:40:45 от Bormann »
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.