Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.  (Прочитано 11971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн t-sasha77

  • Живу на форуме
  • 2200 BT-3
  • byРечица
  • Репутация: 55
Приветствую коллеги. Приобрёл автомобиль  в августе 2010 года. Проехал 22000 км. и был доволен как слон, тем более, что в нашей деревне это единственный экземпляр. В понедельник был в Минске в командировке и на МКАДе при скорости 120 км. резко упала мощность и загорелся жёлтый значок с прямоугольничком и зигзагом внутри. Остановился, заглушил, завёл- значка нет, но при резком нажатии на газ из под капота идёт очень неприятный металлический звук, переходящий в вой. Делать нечего поехал дальше потиху. Значок выскочил через пару км., машина не ехала вообще, жутко дымила. Проехал почти 270 км. Масла не взяла ни грамма. Расход не увеличился. Во вторник вызвонил с фирмы волшебника с компом. Он приехал воткнул розетку и сказал что висят ошибки на датчике расходомера, но от чего они возникают не знает. Срубил 60000 р. и уехал. Что поломалось и что делать я не знаю. Помогите если можете, не на чем на работу ездить...

Оффлайн sash

  • Глобальный модератор
  • Живу на форуме
  • 6384 TK-7
  • Клубная карта №078
  • byМинск
  • Репутация: 115
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #1 : 20.Апрель.2011, 12:14:10 »
Ну для начала посоветовал бы ознакомиться с темами на форуме...
А значок который выскочил это так называемая ПИЛА...
Необходимо почистить РОГ и дифузор

Оффлайн t-sasha77

  • Живу на форуме
  • 2200 BT-3
  • byРечица
  • Репутация: 55
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #2 : 20.Апрель.2011, 12:17:43 »
Спасибо за оперативность!!! Если честно не ожидал... Про РОГ я читал у Вас и как чистить и как снимать, а что такое диффузор и где он стоит?

Оффлайн DennisDN

  • Живу на форуме
  • Клубная карта №092
  • 00
  • Репутация: 157
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #3 : 20.Апрель.2011, 12:43:10 »

Оффлайн t-sasha77

  • Живу на форуме
  • 2200 BT-3
  • byРечица
  • Репутация: 55
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #4 : 20.Апрель.2011, 13:11:38 »
Почитал. А что в нём может создавать металлический шелест, переходящий в вой на оборотах выше 2000? Ощущение такое, что что под капотом отдельно от двигателя работает шведская бензопила. Притом, если я правильно понимаю РОГ и диффузор накрываются, т.е. загрязняются постепенно. В моём случае всё произошло мгновенно. Сначала пропала тяга (резко), пошёл дым, потом секунд через 10 появилась пила. Когда глушишь и потом заводишь пилы нет. На холостых - идеал. Газуешь, звук неприятный присутствует и реагирует на педаль газа, чем больше, тем сильнее, пилы нет. Поехал, дыма вагон, тяги ноль и где то при 80-90 км. выскакивает пила.

Оффлайн sash

  • Глобальный модератор
  • Живу на форуме
  • 6384 TK-7
  • Клубная карта №078
  • byМинск
  • Репутация: 115
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #5 : 20.Апрель.2011, 13:13:40 »
А может турбинка на замену уже просится?

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #6 : 20.Апрель.2011, 13:15:15 »
Смотри турбину.. По твоему рассказу очень похоже. Сними патрубок с турбины и посмотри в каком состоянии ось..  Возможно уже начало лепестки крыльчатки драть :(
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

Оффлайн t-sasha77

  • Живу на форуме
  • 2200 BT-3
  • byРечица
  • Репутация: 55
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #7 : 20.Апрель.2011, 13:25:50 »
Как именно посмотреть? Должен быть большой люфт, или вообще не должно его быть? Там с правой стороны идёт большая чёрная,толстая труба я её от шланга отсоединял и при больших оборотах оттуда прёт воздух с бешеной силой. Значит крутится...

Hellraiser

  • Гость
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #8 : 20.Апрель.2011, 14:24:19 »
люфта воооообще быть не должно, как вертикального так и горизонтального!!! А то что дует - это хорошо, можно до СТО доехать и больше не трогать ;)

Оффлайн Старый

  • Проверенный
  • Форумчанин
  • byПолоцк
  • Репутация: 24
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #9 : 20.Апрель.2011, 15:15:38 »
Саша, срочно ремонтируй турбину!!! У меня с этого оранжевого зигзага на приборке, дыма и шелеста все и началось, но кончилось за считанные минуты.
Что из этого получилось, я описал в теме Турбина...
когда-то был 2.2dci

Оффлайн Старый

  • Проверенный
  • Форумчанин
  • byПолоцк
  • Репутация: 24
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #10 : 20.Апрель.2011, 15:16:20 »
Пила в этом случае выскочила из-за упадка давления наддува.
когда-то был 2.2dci

Оффлайн t-sasha77

  • Живу на форуме
  • 2200 BT-3
  • byРечица
  • Репутация: 55
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #11 : 20.Апрель.2011, 15:26:33 »
Блин!!! Мозгами понимаю, что турбина, но верить не хочется... Так как она проехала ещё почти 300 км.? Старый, а у тебя тоже всё резко и раньше не было никаких симптомов?

Hellraiser

  • Гость
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #12 : 20.Апрель.2011, 15:35:00 »
У Старого - самый тяжелый исход событий ;( У соседа ня лягушке 2 проехал тоже около 300 км и двигло в разнос полетело... У меня пробег был по-больше, но масло через нее не поперло, а только крыльчатку сожрало... Так что лучше не затягивай, 500 уе это много, но ??? Буржуи - жадные  и хорошую машину очень редко продадут...
ЗЫ у меня сначала подвывала, а потом зашелестела довольно таки громко...

Оффлайн Старый

  • Проверенный
  • Форумчанин
  • byПолоцк
  • Репутация: 24
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #13 : 20.Апрель.2011, 15:44:51 »
И у меня начала выть за 3 дня до кончины, если резко топтануть (от 2000 об). Но я так почти никогда не ездил - посему может выть начала и раньше, а тут когда гидрикам устроил прочистку - дал джазу и услышал вой.
С батьком еще советовался, говорю, "Ну готовься, будем снимать турбу на выходных для ремонта" , а он "Да ты успокойся, дырка в интеркулере - у меня на мане так было!"
когда-то был 2.2dci

Оффлайн Михaил

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 5400 BP-3
  • Клубная карта №054
  • byГомель
  • Репутация: 69
Re: Што-то зашелестело!!! Нужна помощь.
« Ответ #14 : 20.Апрель.2011, 15:46:32 »
Хороший вой себя покажет :) У меня тоже шелестело с воем пока обводной подшипник ручейкового ремня не рассыпался- и тишина  :D Снял ремень и поехал домой, благо не далеко был. Поставил новый и вот тихо вроде. Но без ГУРа по городу тяжело....