Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: Ремонт БУ стояночного тормоза - может кому пригодится  (Прочитано 45449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Stas33

  • Только пришёл
  • 0861 BE-1
  • Репутация: 2
Приехал заглушил машину, тормоз включился автоматически. Через час завел авто, а тормоз не снимается не в автоматическом режиме, не в ручном. Горит желтая надпись на дисплее  "проверте парковочный тормо", моргает красный восклицательный знак на приборке, моргает красная лампочка на ручке включения тормоза. Снял с ручника принудительно, дернув за ручку в подлокотнике.
Диагностика выдала ошибку DF043 ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ПРИВОДА СТОЯНОЧНОГО ТОРМОЗА
1.DEF : неидентифицированная электрическая неисправность
Снял блок управления далее (БУ). Один ньюанс: я не смог разъединить оплетку тросов с отверстием в супорте, поэтому пришлось снять БУ, а тросы оставить, что несколько затрудняет процес. Пришлось сначала снять крышку с БУ, что бы выкрутить тросы, а потом уже снять блок управления.
БУ состоит из двигателя с редуктором и системой ручного выключения тормоза, и электронной платы. Отпояв один контакт от двигателя подал напряжение 12В, двигатель работал. Снял плату. Ее визуальный осмотр  не выявил поврежденных деталей. Однако при встряхивании, что то стучало в корпусе реле. Отрезал аккуратно крышку реле, оно там хитрое с двумя катушками, и обнружил, что в одном из  подвижных контактов отлетел сам контакт от пластины. Пристроил его на место, установил БУ, тормоз зароботал.

 

 

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
Проблемы: только с ручником, ошибки две:ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ПРИВОДА СТОЯНОЧНОГО ТОРМОЗА, и ЭБУ, возможно ли отремонтировать или обмануть.
Есть кое-какие запчасти по ЭБУ стояночного тормоза, в том числе электродвигатель, пружины, шестерни.. :)
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

Оффлайн Ignis

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 8080 KH-7
  • Клубная карта №007
  • byMinsk
  • Репутация: 95
может надо его как-то активировать?
Клипом включается/отключается! Некоторые на зиму вырубают себе эту функцию, чтобы не включался ручник автоматом.
хм...а че делать тем у кого автомат а не механика? благо уже второй год в морозы проблем не знаю, но все же...
парковать авто, к примеру на склоне и без ручника стремно... да и нагрузка на "передачу", хоть и "паркинг" тоже явно не хорошо будет....
VelSatis.by - это каждый из НАС!!!
Detailing - в трех словах: мойка, полировка и уход за авто

Оффлайн igar

  • Освоился
  • 0689 IM-7
  • byМинск
  • Репутация: 25
На паркинге машина стоит мертво, можно спок. обойтись и без ручника.
Хороший стук себя покажет.

Оффлайн Ignis

  • Проверенный
  • Живу на форуме
  • 8080 KH-7
  • Клубная карта №007
  • byMinsk
  • Репутация: 95
На паркинге машина стоит мертво, можно спок. обойтись и без ручника.
не мне стремно как то... знаю что авто все равно под нагрузкой будет на коробку. а плюс к тому, что нащи АКПП не очень уже и меганадежные то стремно...
VelSatis.by - это каждый из НАС!!!
Detailing - в трех словах: мойка, полировка и уход за авто

Оффлайн джек

  • Новичок
  • ruкамбарка
  • Репутация: 4
Проблема! при остановке двигателя срабатывает ручник всё бы ничего но сильный визг при его срабатывании.слышно это вижяние на долгие метры,визг в самой коробке (блоке)тросы натягиваються нормально,колеса блокирует претензий нет лиш на приборке пишет ошибку,для снятия этого блока нужно снимать бак????????????

Оффлайн Коля

  • Глобальный модератор
  • Живу на форуме
  • 5026 EX-5
  • Клубная карта №075
  • byминская обл.пуховичский р-н пгт правдинский
  • Репутация: 383
Проблема! при остановке двигателя срабатывает ручник всё бы ничего но сильный визг при его срабатывании.слышно это вижяние на долгие метры,визг в самой коробке (блоке)тросы натягиваються нормально,колеса блокирует претензий нет лиш на приборке пишет ошибку,для снятия этого блока нужно снимать бак????????????
нет не надо.
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
CLIP-имеется

Оффлайн джек

  • Новичок
  • ruкамбарка
  • Репутация: 4
Хорошо Коля а как его снять? :)

Оффлайн Вова

  • Форумчанин
  • 6233 ОР-7
  • byМинск
  • Репутация: 9
отсоединяеш  3 троса,снимаеш фишку,откручиваеш 2 гайки на 10. Тянеш на себя,потом в верх,снимаеш с крепления ,и тянеш  блок в низ.он проходит плотно,но вытянуть можно,не снимая бак.

Оффлайн Коля

  • Глобальный модератор
  • Живу на форуме
  • 5026 EX-5
  • Клубная карта №075
  • byминская обл.пуховичский р-н пгт правдинский
  • Репутация: 383
отсоединяеш  3 троса,снимаеш фишку,откручиваеш 2 гайки на 10. Тянеш на себя,потом в верх,снимаеш с крепления ,и тянеш  блок в низ.он проходит плотно,но вытянуть можно,не снимая бак.
все верно, вот так
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
CLIP-имеется

Оффлайн джек

  • Новичок
  • ruкамбарка
  • Репутация: 4
Спасибо мужики,пробовал снять фишку ни как ???даже не потдаёться,клейма интересная....я не смог разобраться снимаеться вдоль,или поперек(колодка с проводами)...

Оффлайн M@ksim

  • Новичок
  • byМинск
  • Репутация: 5
Буквально пол года назад была точ в точ такая же проблема визг при затягивании, снял блок и оказалась что с одной стороны где входит трос в блок там такая закручивающаяся пластиковая крышка так вот открутил ее и увидел что тросом выломало пластиковый стопор на корпусе блока пробовал заколхозить мет. шайбой не помогло пришлось покупать БУ блок терь полет нормальный. Со снятием разьема тоже долго мучался аж сломал стопор пластиковый на разьеме там пластик совсем хрупкий со временем стал.

Оффлайн джек

  • Новичок
  • ruкамбарка
  • Репутация: 4
Спасибо большое Максим,буду иметь в виду при снятии :)

sasha_sui

  • Гость
Спасибо мужики,пробовал снять фишку ни как ???даже не потдаёться,клейма интересная....я не смог разобраться снимаеться вдоль,или поперек(колодка с проводами)...
Пласмассовый стопор нужно акуратно оттянуть в сторону жгута с проводов, после чего фишка легко снимается.

Оффлайн Oleg Pol

  • Новичок
  • ltVilnius
  • Репутация: 8
А кто нибудь менял блок на другой, нужно его перепрограмировать?Мне тут сказали что только в renault центре их програмируют это правда или развод?

Оффлайн Buk

  • Живу на форуме
  • 7455 IM-4
  • Клубная карта №003
  • byГродно
  • Репутация: 211
А кто нибудь менял блок на другой, нужно его перепрограмировать?Мне тут сказали что только в renault центре их програмируют это правда или развод?

Развод.
БЖ Велсатиса на Drive2
https://www.drive2.ru/r/renault/459164/