Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: Чистка клапана рециркуляции отработанных газов (РОГ)  (Прочитано 242375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
К вопросу о клапане ЕГР. Возьмите баллончик WD-40, ветоши, пару литров горячей воды и средство для мытья рук, сделаем фотоотчёт пока Юрик клиповать будет. :)
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.

 

 

Оффлайн legendovod

  • Новичок
  • 2835 MP-7
  • mgМинск
  • Репутация: 4
Доброго дня. У меня VS 2007 с двигателем 2.2 - 140 лс. Стоит егр совершенно другой конфигурации. Может кто сталкивался? Ткните носом как снять? Или в каких доках взять инфу?

У меня стоит такой. Саша Борман снимал для очистки и в очередной раз убедился, что этого делать не стоит. Он САМООЧИЩАЕМЫЙ. Так что если есть желание повозиться (снять, убедиться, что там всё чисто и поставить на место - вперед). Страница 18 этой темы.
« Последнее редактирование: 09.Март.2015, 22:37:18 от legendovod »

Оффлайн Александр1983

  • Только пришёл
  • Репутация: 0
Приветствую всех форумчан хотел сразу поблагодарить все тех кто делал фото отчеты и оставлял коменты по даонной теме. Владельцы дизельных авто часто пишут про чистку РОГ но сам я ни когда его не чистил. В моем случаи как и у многих отписавшихся в теме у меня была подобная проблема т.е машина каптила и иногда была потеря мощности с низов. Почистив РОГ и ДИФ поставив все на место запусти двигатель нажав на педаль газа сразу стало понятно "здесь я скрестил пальцы" что машина поедет не оставляя за собой облоко черного дыма. Завтра собираюсь потестить результат в течение 2-3 дней на дальних поездках с разным стилем вождения. Если кому интересно могу позже написать отчет!

Оффлайн andrei_m

  • Новичок
  • 5137 НМ-7
  • byМинск
  • Репутация: 6
Возможно кому-то будет полезна информация по способу чистки РОГ от нагара http://www.drive2.ru/l/7032102/ - быстро и недорого
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

Оффлайн petrov

  • Новичок
  • 5455 HB-7
  • 00
  • Репутация: 0
Никаких неисправностей до сегодняшнего дня не было. Еду по трассе 100км ч, и тут загорается пила и под ней спираль. Ну думаю фиг с ним(до этого не знал что это за чудо). Машина ехала себе спокойно 100км ч. Заехал на заправку, заправился, трогаюсь и понимаю что тяги нет, сзади столб дыма, причем такого серого и очень едкого, еле еле машина набирает скорость, и слышно дизельное стрекотание двигателя, как будто он стал работать громче. Машина плохо тянет именно с низов, при 2100 оборотах, когда надо переходить на новую передачу она едет нормально. ошибка загорается сразу, не заводясь. так на 4ой я и доехал до места назначения. Почитал что скорее всего надо клапан егр почистить.
проблема в том что не откручивается верхний болт, сорвана грань головки, как быть что делать не знаю. Постучал по корпусу этому металлическому и проблема исчезла, кроме едкого дыма. может кусок гари откололся) не знаю.

Оффлайн Папа

  • Живу на форуме
  • 4318 EK-2
  • Клубная карта №097
  • byОрша
  • Репутация: 42
откручивать клапан егр придется  все равно/ сегодня,завтра, через месяц/  час  Х  все равно настанет. В данном случае он мог просто зависнуть из за КАКИ что там скопилась,. Удачи

Оффлайн Коля

  • Глобальный модератор
  • Живу на форуме
  • 5026 EX-5
  • Клубная карта №075
  • byминская обл.пуховичский р-н пгт правдинский
  • Репутация: 383
Стрекотания пр забитом егр ? Или прошло?
Эксперт - это человек, который избегает мелких ошибок на пути к грандиозному провалу.
CLIP-имеется

Оффлайн petrov

  • Новичок
  • 5455 HB-7
  • 00
  • Репутация: 0
стрекотания нет уже
подскажите как этот бол отвинтить. думал ножовкой насечку сделать  потом просто отверткой, но понимаю что что с ножовкой туда не подобраться.

Оффлайн petrov

  • Новичок
  • 5455 HB-7
  • 00
  • Репутация: 0

Оффлайн andrei_m

  • Новичок
  • 5137 НМ-7
  • byМинск
  • Репутация: 6
стрекотания нет уже
подскажите как этот бол отвинтить. думал ножовкой насечку сделать  потом просто отверткой, но понимаю что что с ножовкой туда не подобраться.
А какие проблемы? Он просто откручивается головкой на 10 с небольшим удлинителем. Как правило всегда в стандартном наборе ключей имеется.
Для удобства доступа я ещё снимаю фишку с РОГ и откручиваю трубопровод системы рециркуляции (трубка идущая поверху на вашем фото)
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

Оффлайн petrov

  • Новичок
  • 5455 HB-7
  • 00
  • Репутация: 0
так головка слизана, на 10 просто проворачивает.

Оффлайн andrei_m

  • Новичок
  • 5137 НМ-7
  • byМинск
  • Репутация: 6
так головка слизана, на 10 просто проворачивает.
Как вариант, снять вместе с заслонкой остановки двигателя (см. http://www.drive2.ru/l/4817911/ ) За одно и заслонку почистить сможете.
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

Оффлайн petrov

  • Новичок
  • 5455 HB-7
  • 00
  • Репутация: 0
так головка слизана, на 10 просто проворачивает.
Как вариант, снять вместе с заслонкой остановки двигателя (см. http://www.drive2.ru/l/4817911/ ) За одно и заслонку почистить сможете.
но все равно надо егр почистить, а сняв все вместе, нормально почистить не получится.

Оффлайн andrei_m

  • Новичок
  • 5137 НМ-7
  • byМинск
  • Репутация: 6
так головка слизана, на 10 просто проворачивает.
Как вариант, снять вместе с заслонкой остановки двигателя (см. http://www.drive2.ru/l/4817911/ ) За одно и заслонку почистить сможете.
но все равно надо егр почистить, а сняв все вместе, нормально почистить не получится.
Сняв с заслонкой будет проще найти выход, как открутить этот злосчастный болт. + за одно почистить заслонку, если потребуется. Полагаю будет быстрее, чем извращаться в 3 кв. см. пространства.
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

Оффлайн Папа

  • Живу на форуме
  • 4318 EK-2
  • Клубная карта №097
  • byОрша
  • Репутация: 42
как вариант-одеваешь головку не на шесть граней,а двенадцатигранную, предварительно/на сколько возможно постучать по головке болта-помогает/,,если и тут косяк пробуй на размер меньше. Опять нет. Тогда снимаешь все целиком  и тут уже несколько способов на выбор,или распиливаешь под ударную отвертку,или высверливаешь,или плотно загоняешь головку/не размерную/.Снимать по любому придется, ни сегодня так завтра.Удачи

Оффлайн alexe

  • Постоялец
  • 2465 EH-6
  • 00Могилев
  • Репутация: 13
Судя по фото головку одеваете не до конца, или головка уже подношена. У основания болта - грани нормальные. Снимите вместе с заслонкой и при нормальном доступе все должно открутиться(скорее всего даже обычным рожковым, главное НЕ ИЗНОШЕННЫМ))))