Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: Замена кожанной обтяжки ручки кулисы МКПП  (Прочитано 4417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн paulion

  • Новичок
  • byМинск
  • Репутация: 3
Это мой первый фотоотчет. После восстановления ДВС буду восстанавливать по-немногу все остальное, пока пороху хватит.
-- Что ж вы будете делать?
...
  -- "Антилопу" думаю собрать, - жалобно молвил Адам Казимирович, -- пойду к ней, посмотрю, ремонт ей дам."
(с)"Золотой Теленок"
__
И вот краткий отчет о восстановлении той части управления автомобилем, которая чаще всего после рулевого колеса попадается под руку. Потому и изнашивается довольно быстро. А у кого все пальцы в перстнях - и того быстрее  8) .
Самое долгое - это поиск подходящего куска кожи. И за какой-то там часок вечером, неторопливо вернул первозданный вид этого набалдашника. Кроме пластиковой крышки со схемой переключения. Вид у нее винтажный, соответствует. Решил оставить как есть.
Эта тема уже осуждалась ранее. По этому решил просто дополнить визуально.
__
1. Вырезал из кожи по лекалу, которое опубликовал Hellraiser (по предыдущей ссылке).
Кусок получился короче чем старый, но выше.  Это не страшно, т. к. кожа растягивается и для лучшего прилегания ее действительно лучше вымочить. Дугообразные линии в принципе не так важны. В качестве циркуля я использовал большой тазик, который нашел среди прочей кухонной утвари, примерно 40 см. в диаметре. Лишнее потом отрезается. К стати сам шов (строчка) не должен быть от края до края заготовки, т.к. если нить повредить при отрезании лишнего то в будущем есть вероятность того что он разойдется. Хотя бы даже во время высыхания замоченной кожи.

2. Прострочил по краю с внутренней стороны, оставив всего пару миллиметров от края, не более. Этот шов потом прячется в желоб на ручке. Нитку брал капроновую, прочную. Кожа не ткань, делать лишние дырки в ней не рекомендуется. По-этому при прострочке нет права на ошибку   :)
3. Замочил в горячей воде минут на пять.
4. Совместил шов и желоб в рукоятке и понемногу стал натягивать. К стати увеличенный во высоте размер заготовки позволяет удобнее ухватиться и акуратнее посадить на место кожу.
5. Затем обрезал лишнее, учитывая размер остатка, необходимый для заворачивания сверху под крышку и снизу под кольцо.
6. При помощи отвертки как на видео запихал кожу снизу, зажал крышкой сверху и оставил на ночь высыхать. Утром высохшая кожа еще лучше обтянула рукоядку. Приятно взять в руки!
Пешеходов надо любить. Пешеходы создали мир. (с)

Оффлайн Bormann

  • Администратор
  • Живу на форуме
  • 69-74 MM-7
  • Клубная карта №001
  • byМинск
  • Репутация: 445
Работа - лучший способ наслаждаться жизнью. И. Кант.