Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: неисправности штатной навигации  (Прочитано 34391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн batonidze

  • Проверенный
  • Форумчанин
  • 2134 KP-7
  • Клубная карта №013
  • Репутация: 40
Может  кто подскажет - начались проблемы с навигацией, не всегда горит зелёный индикатор спутника и диска, может только диск зелёным быть, а спутник красным, и показывает совсем другое место нахождения авто.
Залез в диагностику - вот что она показала, может кто разбирается в этом.

 

 

Hellraiser

  • Гость

Оффлайн igar

  • Освоился
  • 0689 IM-7
  • byМинск
  • Репутация: 25
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #17 : 22.Сентябрь.2010, 17:03:39 »
Держатели шторок на язычках, нажимаешь отверткой и легко снимаются. Дальше нужно освобождать крышу. Отворачиваешь винты с крышек, где стоят лампочки подсветки багажника, с пассажирской стороны и увидишь разъемы антены радио и навигатора. Потом снимаешь задние панельки (там еще AIR BAG нарисован). Открываешь задние двери, снимаешь пластиковые ручки - вешалки над дверями (только сначала мелкой отверткой нужно подцепить две вставки). По контуру освобождаешь обивку крыши от резинки, и обивка начинает провисать, образуется хороший доступ для снятия антенны, крепится гайкой на М 24 или 27 (точно не помню).
Если антенна горит красным, значит по любому не приходит сигнал с антенны, тогда лучше взять другую антенну и подсоединить, не снимая старую.  Загорится зеленым - 100% дело в антенне.
Аномальной жарой поехал в Украину отдыхать, доехал до границы, антенна начала мигать, потом все время горела красным. Доехал, постояла, опять начала работать, но где-то около часа, опять красная. Приехал домой, похолодало, работает.
Я так понял, когда антенна работает (горит зеленый), навигатор определяет свое месторасположение и привязывается к карте. При этом загорается еще и зеленый бублик, когда привязывается к конкретной дороге, по которой едешь. И наверное работают в этом случае две составляющие, антенна и гироскоп, когда машина движется. На ходу, когда антенна отключается, система какое-то время работает от гироскопа, следуя дороге (при этом горит зеленый бублик, антенна красная). Но на каком-то моменте данные карты и гироскопа расходятся, и метка пошла сама по себе, причем система все время запоминает свое месторасположение согласно гироскопа, антенна то не работает и коррекции не происходит. Остановился, выключил, завелся, поехал, навигатор все равно начинает от зафиксированной точки абы-где, метка идет вперед, поворачивает вместе с машиной, но нет сигнала со спутника. Тут бац, заработало, привязалось, все работает нормально какое-то время.
Вывод. Менять! УВД писал, что меняет внутренности антенны, я вот просто купил б/у за 15уе, сэкономил, мля, опять менять надо.
Из поездки. Все таки навигатор и в таком виде может быть полезен. Правда местами карта не совпадает, едешь типа параллельно дороге, навигатор показывает 70-80-150 метров вправо-влево (бублик при этом красный, ты не на дороге), потом опять совпадает. В Минске хоть улицы, показывает. В Одессу приехал, одни линии-дороги. Но если есть пространственное воображение, и  так можно ездить. Заехал первый раз вечером, крутился, крутился, погуляли и уже ночь. Набрал Ильичевск и спокойно выехал не спрашивая дороги.
Хороший стук себя покажет.

Оффлайн batonidze

  • Проверенный
  • Форумчанин
  • 2134 KP-7
  • Клубная карта №013
  • Репутация: 40
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #18 : 28.Ноябрь.2010, 14:19:16 »
Сняли с Вовчиком антенну навигации, разобрали, визуально всё в порядке. Прозвонили весь провод от антенны, до нави - всё окей, почистили контакты, собрали, поставили на место, - никаких изменений. Начинаю грешить на сам блок, который в бардачке. Теперь постоянно красным горит и диск (бублик), и антенна.

Оффлайн batonidze

  • Проверенный
  • Форумчанин
  • 2134 KP-7
  • Клубная карта №013
  • Репутация: 40
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #19 : 28.Ноябрь.2010, 14:22:27 »
Может  кто подскажет - начались проблемы с навигацией, не всегда горит зелёный индикатор спутника и диска, может только диск зелёным быть, а спутник красным, и показывает совсем другое место нахождения авто.
Залез в диагностику - вот что она показала, может кто разбирается в этом.
Никто так и не расшифровал, какую ошибку выдаёт комп?

Оффлайн igar

  • Освоился
  • 0689 IM-7
  • byМинск
  • Репутация: 25
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #20 : 30.Ноябрь.2010, 15:36:10 »
Я уже предлагал, найди рабочую Б/У антенну по объявке, подъедь, подключи прямо в багажнике на разъеме и  посмотри, загорится значок спутника зеленым, значит все дело в ней. Я так думаю на 99% дело в нем.
А то что ты зашел в тестовое меню , так это не имеет отношение к навигатору, у навигации своя ветка, но там тоже ничего полезного нет, типа ваше положение - долгота и широта, № рабочего спутника.
Хороший стук себя покажет.

Оффлайн batonidze

  • Проверенный
  • Форумчанин
  • 2134 KP-7
  • Клубная карта №013
  • Репутация: 40
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #21 : 30.Ноябрь.2010, 17:21:50 »
Я уже предлагал, найди рабочую Б/У антенну по объявке, подъедь, подключи прямо в багажнике на разъеме и  посмотри, загорится значок спутника зеленым, значит все дело в ней. Я так думаю на 99% дело в нем.
А то что ты зашел в тестовое меню , так это не имеет отношение к навигатору, у навигации своя ветка, но там тоже ничего полезного нет, типа ваше положение - долгота и широта, № рабочего спутника.
Как раз это тестовое меню находится в папке "навигация", проверить купленной антенной можно, но где гарантия, что она будет рабочая, да и диск почему-то красным горит?

Hellraiser

  • Гость
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #22 : 30.Ноябрь.2010, 18:58:14 »
Диск может гореть красным, когда ты находишься вне дорог, ну и конечно если диск неисправен. Гарантия того что он работает будут координаты и кол-во спутников.

Оффлайн igar

  • Освоился
  • 0689 IM-7
  • byМинск
  • Репутация: 25
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #23 : 01.Декабрь.2010, 10:45:03 »
Если антенна загорится зеленым, но не сразу, ей надо прицелиться, значит работает.
А бублик горит зеленым, когда метка положения авто совпадает с  дорогой. Я например на дачу еду по дороге в аэропорт, так вот после Кургана славы метка идет параллельно дороге справа (карта навигатора неточныя), навигатор показывает стрелкой  что надо повернуть на 150 м налево, бублик при этом горит красным, поворачиваю на дачу, метка начинает совпадать с дорогой, бублик загорается зеленым.
Кстати сегодня на мороз антенна горит красным, замерзла наверное. И на аномальной жаре летом бывало отключалась. Нихрена не военная машина, где заявленные -50 +50 грС.
Хороший стук себя покажет.

Оффлайн Xedo

  • Проверенный
  • Форумчанин
  • 2002 IX-7
  • Клубная карта №036
  • byМинск
  • Репутация: 34
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #24 : 02.Декабрь.2010, 13:01:44 »
ребята, будет такой вопрос.
У меня вокруг антенны, что на крыше стоит, было что-то наподобие силикона залито, вот он уже потрескался и кое-где отвалился, купить обычный строительный силикон и залить?
Vel Satis Phase II Initiale 2005 г.в 2.2 dCi АКПП
BMW 520 iA e34

Оффлайн igar

  • Освоился
  • 0689 IM-7
  • byМинск
  • Репутация: 25
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #25 : 02.Декабрь.2010, 13:07:24 »
Под антенной резиновая прокладка, снизу затягивается гайкой, вроде и протекать не должно. Так что на Ваш вкус.
Хороший стук себя покажет.

Оффлайн alex22

  • Новичок
  • 00
  • Репутация: 0
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #26 : 17.Март.2011, 16:22:22 »
Народ, у меня такая проблема: штатная навигация раньше всегда показывала пройденный путь пунктиром, который хранился в памяти около двух суток. Теперь либо не хранится вовсе, либо этот "путь" имеет вид снесённых ветром воздушных трасс бог знает в какую сторону. Карт у меня нет - рестайл. Это что, неисправность такая? В чём может быть причина? В принципе, без карт вроде и не критично, но я люблю, чтобы все агрегаты работали как надо.

Оффлайн potap

  • Только пришёл
  • Репутация: 0
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #27 : 01.Апрель.2011, 16:11:27 »
не работает дисплей, нужна замена cd рома в бордачке. где купить?

Оффлайн batonidze

  • Проверенный
  • Форумчанин
  • 2134 KP-7
  • Клубная карта №013
  • Репутация: 40
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #28 : 01.Апрель.2011, 16:45:56 »
не работает дисплей, нужна замена cd рома в бордачке. где купить?
На разборке, думаю дорого стоить не будет, потому как неликвид, эта трень некому не нужна, не думаю, что будет стоить больше 90$, я бы больше 60$ не дал! 8)

Оффлайн potap

  • Только пришёл
  • Репутация: 0
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #29 : 03.Апрель.2011, 01:07:50 »
 сд ром нашел только в одном месте,зарядили 170 у.е.

Оффлайн Buk

  • Живу на форуме
  • 7455 IM-4
  • Клубная карта №003
  • byГродно
  • Репутация: 211
Re: неисправности штатной навигации
« Ответ #30 : 03.Апрель.2011, 02:21:08 »
Бред, красная цена ему меньше сотки
БЖ Велсатиса на Drive2
https://www.drive2.ru/r/renault/459164/