Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: Установка R-link в Renault Vel Satis  (Прочитано 2914 раз)

Оффлайн Buk

• Живу на форуме
  • 7455 IM-4
  • Клубная карта №003
  • byГродно
Установка R-link в Renault Vel Satis
« : 15.Май.2019, 11:20:31 »
Доброго дня всем, кто меня читает. Решил подбить все данные по установке R-link на Espace, Laguna II, VelSatis.
Итак для начала, что нам потребуется? Нам нужны:

1. Монитор-навигатор R-Link (ставился он на многие машины, Клио, Каптюры, Меганы, лагуны и т.п. номеров соответственно имеет тоже массу, но по сути это не должно волновать они все идентичны — главное чтобы внешне был похож).

R-LINK navi 259157606R 259153934R 259158357R
2. Блок BIC — это центральный коммутационный блок мультимедии через который мультимедия общается между собой и с машиной. Раньше его функцию выполнял монохромный экранчик. Нужен блок произведенный начиная с 14 года. Старые блоки тоже работают, но к примеру на Лагуне 2 с ними есть проблемы по части работы датчика света.

BIC от Captur подходит любой главное чтобы начинался номер с 283, а не 280
!Необходимо подключиться к бику и проставить через ДДТ скрипт на запуск от эспайса!

3. Магнитола. Есть 2 вида с лицевой панелью, кнопками, СD-приводом (от Сценика, Мегана, Лагуны 3) и магнитолы скрытой установки без СД привода и кнопок от Клио, Каптюра. В остальном они идентичные. Обе эти версии еще могут отличаться наличием или отсутствием поддержки цифрового радио.

281156142R С CD приводом лицевую панель надо обрезать иначе в 1 din не влазит

По уму проще ставить такое кнопками на лицевой панели пользоваться все равно нет особой нужды, а кому нужен сд привод если есть карта памяти, usb, андроид авто и передача музыки по блютузу?
Бозе от не Бозе различаются только конфигурированием. Если поставить конфиг Бозе то отключается встроенный усилитель и выходы на динамики превращаются в линейные выходы.
281156142R

4. Джойстик на центральный тоннель. От Эрлинка дорогие и найти сложно — можно сэкономить и купить от навигатора TOM-TOM отличаются только подписями кнопок. От Carminat СNС не работает!

Слева от Tom-Tom Live, справа от R-Link

5. Антенна GPS\FM + проводка лучше заменить и взять от Tom-Tom к примеру. У магнитолы Эрлинка 2 радио тюнера питание подается фантомное т.е. доп питания на встроенный усилитель нет питание идет прямо по антенному кабелю так что если хотите хороший прием радио тоже меняем.

В антенне 2 фишки типа Fakra голубая GPS белая ФМ-радио. Можно взять от ТОМ-ТОМ там фишек будет 3 пугаться не надо третья это на телефон нам она не нужна.

Просто проводка от Tom-Tom Live
6. USB\SD\AUX розетка Тут все просто такая как на фото. От более новых с двумя портами USB не пойдет.

USB розетка картридер
7. Два провода USB с разъемами mini-USB <-> mini-USB на концах для соединения розетки и магнитолы с монитором. Купить такой провод нельзя только паять либо через переходник mini-USB OTG

Родной mini-USB новый купить нельзя, на разборе фиг найдешь :(
8. Проводка. Тут 3 варианта:
а) Берем родную проводку от эрлинка (переделок там не много по сути нужно сделать переходник между штатной проводкой и проводкой Эрлинка подключив к нему модуль Bic т.к. в лагунах 3 он стоит совершенно отдельно и связан только по Can и ММ Can )
b) Берем штатную проводку от TOM-TOM выкидываем все лишнее, перепиновываем, заказываем переходник на питание магнитолы и переходник для подключения 40 пинового разъема магнитолы.

с) Собираем проводку с нуля. Для этого нужны провода, к примеру на проводке Carminat СNС есть все необходимые фишки, да и по длине можно по ней ориентироваться + пины и обжимка.
На АлиЭкспрессе можно купить пины и обжимку это изрядно упростит жизнь:
Пины www.aliexpress.com/item/F…19a3c&transAbTest=ae803_3
Обжимка
www.aliexpress.com/item/S…042311.0.0.27424c4dcTulMP

Расписывать подробно, куда идет какой провод я не буду — это пустая работа. Схемы полной версии проводки R-link доступны по ссылке и там легко и просто отследить, что куда идет и за что отвечает. На первый взгляд все страшно и не понятно, но если разобраться не много то все достаточно просто.

Схемы проводки качаем тут -> rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5711417

Логика проводки достаточно проста вот основные тезисы:

1. Основной жгут проводов соединяет экран и магнитолу обмен информацией между всеми элементами мультимедии идет по ММ Can

2. На джойстик идет сигнал включения, питание, масса, ММ Can

3. Экран соединяется кабелем с фишками mini-USB с картридером (если у магнитолы цифровое радио то и с магнитолой)

4. Система мультимедии подключается к машине через блок BIC по MM Can. Если не изменяет память то из Bic в проводку R-link идет 2 провода MM Can, сигнал включения, сигнал выключения магнитолы.

5. Провода для подключения подрулевого джойстика идут в BIC и уже оттуда по MM Can сигнал идет в магнитолу. Блоку BIC необходимо подключение к бортовой сети CAN и MM CAN так же обратите внимание, на то что бику необходимо два плюса после зажигания и от АКБ.

6. Я все подключал к двум колодкам за приборкой туда где включается штатная проводка от навигации. Если машина была с навигацией то там есть все и сигнал скорости и кан. Если же машина была в бомж комплектации то сигнала скорости как у меня может и не быть.

7. На схеме есть блок телеметрии TCU он нужен для пробок. Запустить его не просто и он связан с экраном — они должны быть с одной машины иначе не заработают. Советую времени на него не тратить он работает на другой скорости шины CAN просто так его не запустить плюс денег хотят 60-70 евро за год.

8. Если после подключения нави у вас визжит приборка, сыплются ошибки и горят лампочки то значит у вас либо попутан местами CAN и MM can либо замыкание по кану.

9. Если запустить нави с отключенной приборкой то на экране увидите надпись "система заблокирована" — страшного ничего нет просто подключите приборку и перезапустите зажигание.

10. R-link температуру за бортом просто так показывать не будет. Лечить надо при помощи контролера на stm32. Так-же контролер позволяет отключать блокировку видео в движении и запускать данные в RS монитор.

Да думаю многие не поймут и скажут, что это излишество, но я ни о чем не жалею. Все функционирует на 90% как родная мультимедийная система. При этом я перестал ощущать, что моя машина морально устарела - ведь именно мультимедиа является индикатором современности. Что я получил? Наличие родных карт - хоть дома пока не знает, но улицы знает почти все, что я вводил. Возможность чтения MP3 с карты памяти и USB флешки, передачу звука по Bluetooth, при проигрывании MP3 показывает обложки альбомов, встроенный проигрыватель видео, поддержка камеры заднего вида, поддержка Android Auto и Mirror Link. Да путь был не прост, но именно на ВелСатисе впервые была проведена такая интеграция ни о каком зарубежном опыте в этой сфере я не знаю.

« Последнее редактирование: 15.Май.2019, 11:38:30 от Buk »
БЖ Велсатиса на Drive2
https://www.drive2.ru/r/renault/459164/